Liste aller Produktionen

Jahr Autor   Titel
2018 Bertolt Brecht Furcht und Elend des Dritten Reiches
2017 Dietrich Taube (aus 1001 Nacht) Ali Baba und die 40 Räuber
2017 Ron Aldridge Du bist nur zweimal jung
2017 Lutz Hübner Gretchen 89FF
2016 Georg A. Weth Rumpelstilzchen
2016 Ron Aldridge Du bist nur zweimal jung
2015 Jörg von Liebenfelß Der kleine Rübezahl
2015 William Shakespeare Ein Sommernachtstraum
2014 Marlene Skala Räuber. Schiller für uns
2014

William Dinner, William Morum

Die selige Edwina Black

2013

Carlo Goldoni

Der Diener zweier Herren

2013

Hugo von Hofmannsthal

Jedermann

2012

Otfried Preußler

Neues vom Räuber Hotzenplotz

2012

Carlo Goldoni

Der Diener zweier Herren

2011

nach Jostein Gaarder

Sofies Welt

2011

Robert Thomas

8 Frauen

2011

Sammlung div. Autoren

Liebestheater

2010

Lyman Frank Braun

Zauberer von Oz

2010

Sammlung div. Autoren

Liebestheater

2009

Neil Simon

Ein ungleiches Paar

2008

Lutz Hübner

Gretchen 89FF

2008

Curt Goetz

Der Lügner und die Nonne

2008

Doris Jannausch

Meffi der kl. feuerrote Teufel

2007

Lutz Hübner

Gretchen 89FF

2007

Christina Stenger

Sebastian Sternenputzer und der
Regenbogen

2006

Curt Goetz

Miniaturen Rache, Herbst, Kommode

2006

Brückner

Ungehaltene Reden

2006

Samira Rippegather

Die Hexenprüfung

2005

Peter Turrini

Der Tollste Tag

2005

Grimm /Rolf Hilling

Das tapfere Schneiderlein

2005

Curt Goetz

Nachtbeleucht. Taube, Kommode

2005

Christina Stenger

Kiki Kichererbse wird Königin

2004

Peter Turrini

Der Tollste Tag

2003

Thea Dorn

Marleni

2003

Oscar Wilde

Bunbury

2003

Ralf Isau

Der Drache Gertrud

2002

Marc Camoletti

Geteilt durch zwei

2002

A.R. Gurney.

Love Letters

2002

Wolfgang Hildesheimer

Das Opfer Helena

2002

Christina Stenger

Sebastian Sternenputzer und der
Sonnenstrahl

2001

Sammlung

Kabarett 2001  

2001

Wolfgang Hildesheimer

Das Opfer Helena

2001

Elmar Schmid

Schloß der 1000 Schatten

2000

Peter Shaffer

Laura und Lotte

2000

Sammlung

Kabarett 2000

2000

Dirk Salzbrunn

Rapunzel

1999

Nick Walsh

Genug ist nicht genug

1999

Frank Pinkus

Kleiner König Kalle Wirsch

1998

Joseph Kesselring

Arsen und Spitzenhäubchen

1998

E. A. Poe, W. Jens, Chr. Brückner

Monologe '98

1998

Jiri Lechner

Kasper auf Burg Rabenstein

1997

Kohlhaase & Zimmer

Fisch zu Viert

1997

Brückner / Jens  (Einakter)

Kammertheater

1997

Tennessee   Williams

Die Nacht des Leguan

1997

Michael Ende

Jim Knopf + Lukas der Lokführer

1996

Friedrich Dürrenmatt

Die Ehe des Herrn Mississippi

1996

Gerdt von Bassewitz

Peterchens Mondfahrt

1995

Curt Goetz

3 Einakter

1995

Heinrich v Kleist

Der zerbrochene Krug

1995

Doll und Fleckenstein

Rumpelstilzchen

1994

Peter Pflug

Der kerngesunde Kranke

1994

John B. Priestley

Und das an einem Montagmorgen

1994

Otfried Preußler

Das kleine Gespenst

1993

Jo Hanns Rösler

Die Verführerin

1993

Jean-Paul Sartre

Die ehrbare Dirne

1993

Christian Andersen

Die Schneekönigin

1992

Ephraim Kishon

Es war die Lerche

1992

Jack Popplewell

Boomerang

1992

Isolde Isopp

Zwerg Nase

1991

Axel von Ambesser

Omelette Surprise

1991

Cooney + Chapman

Wie wär's denn, Mrs. Markham

1991

Rudolf Bürckner

Frau Holle

1990

Hans Stein

Nichts als Diebe

1990

Edward Albee

Alles im Garten

1990

Gerd Richter

Der gestiefelte Kater

1989

Neil Simon

Die beiden Draufgänger

1989

Herbert Reinecker

Um 8 kommt Sadowski

1989

J. Steck

Die Weihnachtskiste

1988

Karl Wittlinger

Mein Mann tut sowas nicht

1988

Gerald Savory

Eine fast mögliche Geschichte

1988

Otfried Preußler

Räuber Hotzenplotz

1987

Francis Durbridge

Der Gast

1987

Roger Ferdinand

Aber Francoise

1987

Carlo Collodi

Pinocchio

1986

Jack Popplewell

Keine Leiche ohne Lilly

1986

Klabund

Der Kreidekreis

1986

Peter Welk nach Hauff

Kalif Storch

1985

William D. Home

Das Missgeschick ein Lord zu sein

1985

Tennessee Williams

Die Glasmenagerie

1985

Gebrüder Grimm

Schneewittchen

1984

F. und P. von Schoenthan

Raub der Sabinerinnen

1984

Philip King

Lauf doch nicht immer weg

1984

Elmar Schmid

Die Traumreise

1983

Marc Camoletti

Die Perle Anna

1983

Arnold Ridley

Der Geisterzug

1983

Kl. Mor und H. Schuepphans

Der Obersterngucker

1982

Peter Ustinov

Halb auf dem Baum

1982

W. Dinner und W. Morum

Was geschah wirklich mit Helen Stone

1982

Miguel Mihura

Der Engel mit dem Blumentopf

1982

Irmgard Hofmann

Kasperle und die kranke Prinzessin

1981

Paolo Levi

Der Weg ist dunkel

1981

Georg Vietzke

Das Gespenst von Canterville

1981

Irmgard Hofmann

Der Wunderzweig

1980

Saul O'Hara

Heiraten ist immer ein Risiko

1980

Sammlung

Schauspielereien (Sketche)

1980

Götz Rininsland

Die Prinzessin und das Flockenkind

1979

Pierre Buerki

Träumereien in Paris

1979

Frederick Knott

Bei Anruf Mord

1979

Irene-Maria Gross

Des Kaisers neue Kleider

1978

Marc Camoletti

Boeing Boeing

1978

Peter Ustinov

Das Leben in meiner Hand

1978

Gerda Maria Scheidl

Schneeweisschen und Rosenrot

1977

H.-P. Stopl und Hans Kirchhof

Krach im Landhaus Kunigunde

1977

Johann Wolfgang v. Goethe

Urfaust

1977

Robert Buerkner

Frau Holle

1976

Burton Graham

Frühstück mit Julia

1976

Hans W. Ulrich

Die geniale Erfindung

1976

Agatha Christie

Fuchsjagt

1976

Wolfgang Rapp

König Drosselbart

1975

John B. Priestley

Ein Inspektor kommt

1975

Thornton Wilder (Einakter)

Glückliche Reise,
Königinnen von Frankreich,
Liebe und wie man sie heilt

1975

Robert Buerkner

Prinzessin auf der Erbse

1974

Michael Brett

Immer Äger mit den Alten

1974

Curt Goetz

Tobby, Nachtbeleuchtung, Die Taube in der Hand

1974

Robert Buerkner

Das tapfere Schneiderlein

1973

Ken Parker

Appartment mit eigenem Mord

1973

Robert Buerkner

Rumpelstilzchen

1972

Curt Goetz

Dr. med. Hiob Praetorius

1972

Jack Popplewell

Brave Diebe

1972

Robert Buerkner

Aschenputtel

1971

Robert Buerkner

Rotkaeppchen

1970

Ludwig Thoma

Die kleinen Verwandten

1970

Ludwig Thoma

Lottchens Geburtstag

1970

Robert Buerkner

Tischlein deck dich

1969

Yvan Noe und Pierette Caillol

Die Schlinge

1969

Jack Popplewell

Theorie und Praxis

1969

Grete Meise

Der Froschkönig

1968

T. Impekoven und K.l Mathern

Angelika

1968

Peter Blackmore

Miranda

1968

Alfons Hayduk

Der gestiefelte Kater

1967

Ludwig Thoma

Moral

1967

Leo Lenz

Der Junggeselle

1967

Sepp und Irene Gross

Des Kaisers neue Kleider

1966

Heinz-Peter Scholz

Kannst Du mir verzeihen

1966

T.Impekoven und K.Mathern

Der Kampf mit dem Drachen

1966

Dave Berger

Eine Tür stand offen

1966

G. Raeder und A. Hayduk

Aladin und die Wunderlampe

1965

Just Scheu und Ernst Nebhut

Der kleine Herr Niemand

1965

Ulrich Orlowski

Der Schweinehirt

1964

H. Sturm und G. Jakobstetter

Das Baby

1964

Hellmuth Hempel

Achte auf einen Streich

1963

Robert Thomas

Die Falle

1963

Leonhard Huizinga

Fragen Sie meine Frau

1963

Kl. Mor und H. Schuepphans

Der Obersterngucker

1962

Axel Ivers

Parkstrasse 13

1962

Leo Lenz

Die kleine Parfuemerie

1962

Hellmuth Hempel

Prinz Ahnungslos

1961

Guenther Siegmund

Mensch sein muss der Mensch

1961

Georg Zoch und Karl Lerbs

Ein Mann fuer meine Frau

1961

Curt Goeth

Hokuspokus

1961

Dieter Rohkohl

Zwerg Nase

1960

Leo Lenz und R. A. Roberts

Ehe in Dosen

1960

Melchior Kurtz

Zu treuen Haenden

1960

Hellmuth Hempel

Achte auf einen Streich

1959

Patrick Hamilton

Gaslicht

1959

Jupp Hussels

Ich heirate meine Tante

1959

A. Maly und M. Goebel

Dornroeschen

1959

unbekannt

Segen der Weihnacht

1958

Curt Goetz

Hokuspokus

1958

Alois Johannes Lippl

Der Totentanz

1958

Kl. Mor und H. Schuepphans

Der Obersterngucker

1957

Max und Etta Werner

Das Weihnachtslied der ganzen Welt

     
     
zurück zum Spielplan